Agenda de Fiestas Populares para celebrar Septiembre
Muchas fiestas son la celebración de la identidad de un pueblo y enriquecen el patrimonio cultural. No son feriados, pero son días muy representativos para las localidades que promueven los festejos. Recibirán a quienes deseen disfrutar de una auténtica muestra, fruto del esfuerzo de quienes mantienen viva nuestra cultura transmitida de generación en generación. Días de fiesta, de canto, de homenajes y gestos.
Fiestas Tradicionales en Buenos Aires
Fuente de parte de la información que publicamos. Recomendamos visitarlos en Facebook para info más completa.
(Click en la imagen para acceder a un mapa actualizado de fiestas)
Fiestas de Septiembre en Argentina
- Fiesta Nacional de la Provenzal (Ciudad de Buenos Aires)
- Fiesta Nacional del Contratista Rural (Alcira Gigena, Córdoba)
- Fiesta Nacional de la Agricultura (Esperanza, Santa Fe)
- [[fiesta nacional de la empanadas
- Fiesta Nacional de la Empanada]] (Famaillá, Tucumán)
- Fiesta Nacional de la Flor (Belén de Escobar, Buenos Aires)
- Fiesta Nacional de la Primavera (Monte Hermoso, Buenos Aires)
- Fiesta Nacional de los Estudiantes (San Salvador de Jujuy, Jujuy)
- Fiesta Nacional de la Cosechadora ( San Vicente, Santa Fe )
- Fiesta Nacional del Agricultor (Sampacho, Córdoba)
- Fiesta Nacional del Ave de Raza (Rauch, Buenos Aires)
- Fiesta Nacional del Inmigrante (Oberá, Misiones)
- Fiesta Nacional Las 6 Horas del Pejerrey (Puerto San Antonio Este, Río Negro)
- Fiesta Nacional del Salame Quintero (Mercedes, Buenos Aires)
- Fiesta Nacional de la Siembra Directa (Monte Buey, Córdoba)
- Fiesta Nacional del Oro Dulce (Casilda, Santa Fe)
- Fiesta Nacional del Mate (Colonia Italiana, Córdoba)
- Fiesta Nacional de las Comunidades Extranjeras (Comodoro Rivadavia, Chubut)
- 4 al 8 de Septiembre: Motoencuentro Internacional DiamanteLugar: Diamante, Entre Ríos
El XVIII Motoencuentro Internacional Diamante es uno de los espectáculos más convocantes que ostenta esta ribereña ciudad entrerriana. Combinando caravanas por la ciudad, exhibición de deportes náuticos, excursiones al Parque Nacional Pre-Delta, juegos de destreza, y la presencia de artistas como Kapanga, Malon, Viticus, Eruca Sativa y Lovorne, las jornadas del evento garantizan ser una verdadera fiesta.
Atrayendo a apasionados motoqueros de diversas partes del mundo, la actividad se realiza en el Complejo Turístico Valle de la Ensenada, que se acondiciona especialmente para esta ocasión con todos los servicios necesarios. En su última edición confluyeron más de 14.000 motos, transformándolo es uno de los motoencuentros más importantes de Sudamérica.
Entre los atractivos de este año de destacan las más de 40 bandas provenientes de distintos puntos del país; exhibiciones durante el día, como los Hermanos Navarro, la moto pistera de Gamuza, y la moto Excalibur; la Caravana más larga de Latinoamérica; la caravana solidaria; y el City Tour.
5 al 15 de Septiembre: Fiesta Nacional del InmigranteLugar: Oberá – Misiones
Bella, multifacética y atrapante como toda la Provincia de Misiones, Oberá regala cada año la majestuosa XXXIV Fiesta Nacional del Inmigrante. Conformada por habitantes que cultivan las tradiciones que sus abuelos trajeron desde tierras lejanas, es una oportunidad única para conocer y disfrutar de las manifestaciones culturales de diversos pueblos.
Alrededor de 16 colectividades se aúnan durante estos días de fiesta regalando el colorido de sus trajes; las melodías de su música; los aromas y sabores de la gastronomía típica; y las llamativas coreografías de sus danzas.
Esta celebración que se extiende a lo largo de 10 días, consta de un sinnúmero de propuestas: en el marco de la fiesta también se realiza la XXIX Maratón del Inmigrante, la XXIV Feria Comercial del Inmigrante, la XXXII Feria Provincial de Artesanías y la XVIII Exposición de Orquídeas.
A estos atractivos se suman la actuación de reconocidas bandas musicales, destacándose este año Tito y la Liga, Los Carniceros de Soñando por Cantar, y la banda uruguaya No te va gustar; la elección de la reina; los desfiles por la ciudad; y mucho más.
4 al 12 de Septiembre: Encuentro Nacional de EscultoresLugar: Fraile Pintado – Jujuy
La localidad de Fraile Pintado invita a disfrutar durante el mes de Septiembre de una actividad atrapante para los amantes de las obras de arte y el aire libre. Se trata del Encuentro Nacional de Escultores, una propuesta única y creativa que reúne a artistas de diversos puntos del país.
Reunidos en la Plaza Domingo Faustino Sarmiento, los escultores realizan sus trabajos desplegando toda su creatividad y tomando como materia prima un conjunto de hierros de chatarras. Una vez que las obras están terminadas se exponen para que todos los lugareños y visitantes las puedan admirar.
7 de Septiembre: Fiesta Nacional de la AgriculturaLugar: Esperanza – Santa Fe
Enalteciendo a la ciudad santafecina de Esperanza, la Fiesta Nacional de la Agricultura es una de las celebraciones más importantes de esta región del litoral argentino. Recordando que fue la primera colonia agrícola organizada del país, fundada en 1856, hoy en día invita a compartir un evento en que se rescata el esfuerzo y el trabajo de los primeros colonos, que lucharon por conformar esta comunidad santafesina.
Espectáculos de canto y danza de primer nivel; muestras artísticas; y la elección de la reina conforman la cartelera de la noche de festejo. Se suman la exposición de maquinarias, seminarios vinculados al quehacer agrícola, y la posibilidad de descubrir de una manera diferente la historia de Esperanza.
28 de Septiembre al 14 de Octubre: Fiesta Nacional de la FlorLugar: Belén de Escobar, Buenos Aires
Lugar imperdible para los amantes de los jardines y las plantas, la Fiesta Nacional de la Flor es un evento único que tuvo sus orígenes en 1964. Agrupando a los floricultores de esta región de la Provincia de Buenos Aires, también es una excusa para recuperar las tradiciones de las colectividades que se asentaron en la región de Belén de Escobar.
El paso del tiempo y las diversas comisiones que se fueron sucediendo, engrandecieron esta fiesta que permite deleitarse con deslumbrantes exposiciones florales; diseños de jardines con una belleza fascinante; obras de arte que utilizan las flores como materia prima; y una muestra industrial y comercial.Pero esto no es todo: los desfiles de carrozas; la elección de la Reina Nacional de la Flor y del Capullo; concursos de flores y hortalizas; y diversos espectáculos conforman una cartelera apasionante que amerita ser descubierta.
La Fiesta Nacional de la Flor se realiza en un predio de 17 hectáreas, divididas en una región cubierta en la que se ubican los pabellones industriales y florales; y el Instituto de Florihorticultura y Jardinería. Además cuenta con un anfiteatro; varios lagos; una fuente de agua; y maravillosas zonas parquizadas
Otros eventos de Septiembre:- 6 al 8 de Septiembre – Fiesta Nacional de las Cosechadoras, San Vicente – Santa Fe
- 6 al 8 de Septiembre – Fiesta Nacional de la Empanada, Famaillá – Tucumán
- 6 al 8 de Septiembre – Fiesta Nacional del Salame Quintero, Mercedes – Buenos Aires
- 20 al 30 de Septiembre – Fiesta Nacional de los Estudiantes, San Salvador de Jujuy – Jujuy
- 21 al 29 de Septiembre – Fiesta Nacional de la Primavera, Monte Hermoso – Buenos Aires
- 22 de Septiembre – Concurso Argentino de Pesca Variada con Devolución, Goya – Corrientes
Fiestas de la Provincia de Buenos Aires
MES DE ENERO
FESTIVAL INFANTIL – NECOCHEA
FIESTA PROVINCIAL DE LOS REYES MAGOS – SIERRA DE LA VENTANA
FIESTA PROVINCIAL DEL TURISMO TERMAL – ADOLFO ALSINA CARHUÉ
FIESTA NACIONAL DE LA CEBADA CERVECERA – PUÁN
FIESTA DEL COSTILLAR – VIVORATÁ
FIESTA DE LOS PESCADORES – MAR DEL PLATA
FIESTA DEL PESCADOR DEPORTIVO – LOBOS
FESTIVAL DE JINETEADAS Y FOLKLORE – ROBERTS
FIESTA NACIONAL DEL MAR – MAR DEL PLATA
LAS 24 HS. DE LA CORVINA NEGRA – CLAROMECÓ
FESTIVAL DEL CANTO Y LA DANZA – BRANDSEN
COMPETENCIA DE NATACIÓN EN AGUAS ABIERTAS – MIRAMAR
ELECCIÓN DE LA REINA DE QUEQUÉN – QUEQUÉN
FIESTA DEL HELADO ARTESANAL – BARADERO
FIESTA NACIONAL DEL GIRASOL – CARLOS CASARES
CONCIERTOS EN EL BOSQUE – CARILÓ
FIESTA DEL VERANO – MONTE HERMOSO
EPECUÉN ROCK FESTIVAL – CARHUÉ
ROCK & ARENA – SAN BERNARDO, SAN CLEMENTE, SANTA TERESITA Y MAR DE AJÓ
FESTIVAL DEL CANTO Y LA DANZA – BRANDSEN
FIESTA PROVINCIAL DEL CABALLO CRIOLLO –LABARDÉN (GRAL. GUIDO)
ENCUENTROS CORALES DEL VERANO – VILLA GESELL
MES DE FEBRERO
FIESTA NACIONAL DEL AUTOMOVILISMO – BALCARCE
CARNAVAL DE LA AMISTAD – MAIPÚ
FIESTA DE LA PRIMERA COLONIA AGRÍCOLA – COLONIA SUIZA
FESTIVAL DE LA SIERRA – TANDIL
FIESTA DEL RESERVADO DE DOMA Y FOLKLORE – SAAVEDRA
ROSARIO GIGANTE ILUMINADO EN LA ARENA – NECOCHEA
SEMANA INTERNACIONAL DE YACHTING – MAR DEL PLATA
CARNAVAL ARTESANAL DE LINCOLN – LINCOLN
FESTIVAL DEL FOLCLORE PASTEUR – PASTEUR ( LINCOLN)
ARGENTINA EN LUJÁN – LUJÁN
ENCUENTRO NACIONAL SANTOS VEGANO DE PAYADORES – SAN CLEMENTE DEL TUYU
FIESTA DEL SOL – PEHUEN CO
CORSOS INFANTILES – CHASCOMUS
FESTIVAL DE BARADERO – BARADERO
RURAL BIKE DOBLE ROCAS NEGRAS – MIRAMAR
CARNAVAL MARPLATENSE – MAR DEL PLATA
CORSOS A CONTRAMANO – GONZALES CHAVES
FESTIVAL CANTA BOLIVAR – BOLIVAR
FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO – CORONEL VIDAL
FIESTA DE LOS HUMEDALES – VILLA DEL MAR
ENDURO DE VERANO – VILLA GESELL
BRAGADO VIVE – BRAGADO
ENCUENTRO NACIONAL DE LA POESÍA Y EL MAR – MONTE HERMOSO
FIESTA DE LA CERVEZA ARTESANAL – SANTA CLARA DEL MAR
FIESTA DEL TRANSPORTISTA – QUEQUÉN
FESTIVAL EL PAÍS CANTA EN CARHUÉ – CARHUÉ
FIESTA PROVINCIAL DE LA FRAMBUESA – VILLA CACIQUE-BARKER
FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR – BARADERO
FESTIVAL MAYOR DEL TANGO Y FLOCLORE – GENERAL BELGRANO
FESTIVAL DEL PUEBLO – FLORENTINO AMEGHINO
FIESTA NACIONAL DE GIRASOL – CARLOS CASARES
MARCHA DE LAS ESTANCIAS – LOBOS
FESTIVAL MADARIAGUENSE DE NOCHES CAMPERAS – GENERAL MADARIAGA
FIESTA PROVINCIAL DE LA AVICULTURA – MAR CHIQUITA (GRAL. PIRÁN)
FIESTA DEL TOMATE PLATENSE – LOS HORNOS (LA PLATA)
LA PLATA FESTEJA CHINA – LA PLATA
FIESTA FALLERA VALENCIANA – MAR DEL PLATA (GRAL. PUEYRREDÓN)
FIESTA SIETE DOMINGOS DE FOLCLORE – BERISSO
FIESTA DEL CHAMAMÉ – NUEVE DE JULIO
FIESTA RAMALLO PORÁ – RAMALLO
FIESTA KERMESE Y PUEBLOS DE PELÍCULA – NUEVE DE JULIO
FIESTA PUEBLOS DE PELÍCULA – LAS FLORES
FIESTA DE LA ESPUMA – LEZAMA
FESTIVAL DE PEHUEN ROCK – CORONEL ROSALES (PEHUEN CÓ)
CARNAVAL ARTESANAL DE LINCOLN – LINCOLN
CARNAVAL LAVALLENSE – PAVÓN (GRAL. LAVALLE)
CARNAVAL SUIPACHENSE – SUIPACHA
CORSOS DE FRENCH – NUEVE DE JULIO
CARNAVAL DE GENERAL ALVEAR – GENERAL ALVEAR
CORSO LITO RODRIGUEZ – RIVADAVIA (FORTÍN OLAVARRÍA)
CARNAVAL SALADILLO – SALADILLO
CARNAVAL DE LA CIUDAD – VEINTICINCO DE MAYO
CARNAVAL DE PUNTA ALTA – CORONEL ROSALES (PUNTA ALTA)
GRAN BAILE DE CARNAVAL – SAAVEDRA
CARNAVAL DE GUAMINÍ – GUAMINÍ
CARNAVAL DEL SOLO – DOLORES
CORSO DE CARNAVAL – AYACUCHO
CARNAVAL “LA CAPITAL DE LA ALEGRÍA” – GENERAL VIAMONTE (LOS TOLDOS)
FIESTA NACIONAL DEL TANGO – JUNÍN
FOLCLORAZO – JUNÍN
ARTES VISUALES – MAR DEL PLATA
SEMANA INTERNACIONAL DE YACHTING – MAR DEL PLATA
FIESTA DEL DURAZNO – SAN PEDRO
ENCUENTRO FOLCLÓRICO DE LA SIERRA – TANDIL
MES DE MARZO
FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO – CORONEL VIDAL
FIESTA PROVINCIAL DEL TRIGO – TRES ARROYOS
FIESTA NACIONAL SEMANA DE SANTOS VEGA – GENERAL LAVALLE
FIESTA DEL CARNAVAL – JEPPENER
FIESTA DE LA SOBERANÍA PATAGÓNICA – CARMEN DE PATAGONES
FIESTA POR LAS HUELLAS DE FIERRO Y VEGA – VILLA GESELL
FIESTA DE LAS TROPILLAS Y TRADICIÓN – LOBERÍA
FIESTA NACIONAL DEL TERNERO Y DIA DE LA YERRA – AYACUCHO
MARATÓN DE LA MUJER – BALCARCE
ENCUENTRO NACIONAL DEL ARTESANO – AZUL
FIESTA DE LA TRADICIÓN GAUCHA – NECOCHEA
FIESTA DEL CHACARERO – CHILLAR
SEMANA DEL TEATRO – BRAGADO
FIESTA NACIONAL SEMANA FALLERA MARPLATENSE – MAR DEL PLATA
CARNAVALES EN LA COSTA – PARTIDO DE LA COSTA
FIESTA PROVINCIAL DE LA VACA – AZUL
FIESTA NACIONAL DE LA GUITARRA – DOLORES
FIESTA DEL JAMÓN CRUDO – BOLÍVAR
FIESTA NACIONAL DEL CAMARÓN Y EL LANGOSTINO – BAHÍA BLANCA
FIESTA PROVINCIAL DE PATAGONES – CARMEN DE PATAGONES
FIESTA NACIONAL DE LA GUITARRA – DOLORES
FIN DE SEMANA DEL TIBURÓN – PUNTA ALTA
FIESTA DE LA EMPANADA CRIOLLA – SAN ANTONIO DE ARECO
FIESTA NACIONAL DE LA SEMANA DE LA FEDERACIÓN – SAN MIGUEL DEL MONTE
FIESTA PROVINCIAL “POR LAS HUELLAS DE FIERRO Y VEGA” – VILLA GESELL
MES DE ABRIL
FIESTA HUELLAS DE FORTINES – CARLOS CASARES
FIESTA NACIONAL DEL CAMARÓN Y EL LANGOSTINO – INGENIERO WHITE
FIESTA DEL MENSUAL DE CAMPO – GENERAL ALVEAR
ENCUENTRO NACIONAL DE HOT ROD – AZUL
FIESTA BAILE DEL LECHERO – RIVERA
FIESTA PROVINCIAL DEL CARRUAJE – BRANDSEN
FIESTA PROVINCIAL DEL OLIVO – CORONEL DORREGO
ENCUENTRO MOTOTURISTICO – AZUL
SEMANA SANTA DE ANDALUCÍA – MAR DEL PLATA
SEMANA SANTA EN TANDIL – TANDIL
FIESTA ESCENIFICACIÓN DE LA PASIÓN SEGÚN SAN JUAN – GENERAL MADARIAGA
FIESTA PROVINCIAL DE LA CEBOLLA – VILLARINO (HILARIO ASCASUBI)
FESTIVAL PASO TE ABRAZA – PEHUAJÓ
FIESTA DE LA TORTA FRITA – MERCEDES
EXPO CRIOLLOS “CRIOLLOS EN FAMILIA” – CHASCOMÚS
EXPO-RANCHOS – GENERAL PAZ (RANCHOS)
OLIMPÍADAS CUENCA DEL SALADO – ROQUE PEREZ
ITUZAINGÓ ROCK – ITUZAINGÓ
ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PAYADORES – SAN VICENTE
EXPO CENTENARIO DE VERÓNICA – PUNTA INDIO (VERÓNICA)
CORRECAMINATA DE LOS PIONEROS – TANDIL
CICLO DE TEATRO REGIONAL – GENERAL VIAMONTE (LOS TOLDOS)
GRAN TORNEO DE KOSSER ANIVERSARIO DEL PUEBLO DE SAN JOSÉ – CORONEL SUÁREZ
EXPO MUJER GESELL -VILLA GESSELL
FESTIVAL DE CHAMAMÉ – FLORENCIO VARELA
FIESTA ESPACIAL EN EL PLANETARIO – LA PLATA
ENCUENTRO NACIONAL DE NAVEGANTES DE PAMPEROS – MAR DEL PLATA
FESTIVAL DEL CIRCO HASMEREIR – MAR DEL PLATA
SEMANA SANTA DE ANDALUCÍA – MAR DEL PLATA
FIESTA PROVINCIAL DEL CARRUAJE – BRANDSEN
MES DE MAYO
REGATA SAN ISIDRO – GENERAL LAVALLE
FIESTA DEL MONDONGO Y LA TORTA FRITA – SANTA COLOMA
REGATA DE OFFSHORE Y TURISMO DE LA ARMADA ARGENTINA – MAR DEL PLATA
FIESTA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS DE MAILIN – VILLA DE MAYO
MES DE JUNIO
FIESTA NACIONAL DE LA MIEL – AZUL
FIESTA PATRONAL DE SAN ANTONIO DE ARECO – SAN ANTONIO DE ARECO
FIESTA PATRONAL SAN JUAN BAUTISTA – DUGGAN
FOGATA DE SAN JUAN – LOS CARDENALES (EXALTACIÓN DE LA CRUZ)
FIESTA NACIONAL DEL PEJERREY DE RÍO – BERISSO
FIESTA DEL SOL – LUJÁN (CARLOS KEEN)
FIESTA CONCURSO DE LA MEJOR EMPANADA – LUJÁN
NECOCHEA TANGO – NECOCHEA
CAMPEONATO ENDURO DEL ATLÁNTICO – COSTA BONITA
LA QUEMA DE SAN JUAN – ROQUE PEREZ
VERBENA REVETILLA DE SAN JOAN – LA PLATA
FOGATA DE SAN JUAN – MERCEDES
FIESTA DE LA TORTA DE TRIGO Y MAJARES ÁRABES – JUNÍN
FIESTA BAILECITOS CRIOLLOS – SAN ANTONIO DE ARECO
MES DE JULIO
FIESTA PROVINCIAL DEL ÁRBOL – VILLA SERRANA LA GRUTA
FIESTA DEL CHORIZO SECO Y LA GALLETA DE CAMPO – URDAMPILLETA
FIESTA DE LA REPOSTERÍA CRIOLLA – AYACUCHO
FIESTA DEL CHOCOLATINO – CAMPANA
FIESTA DEL LOCRO Y LA EMPANADA – ALSINA
FIESTA Y PEREGRINACIÓN PATRONAL DE SANTIAGO APÓSTOL – VILLA GESELL
ENCUENTRO PROVINCIAL DE COLECTIVIDADES EXTRANJERAS – NECOCHEA
FIESTA PROVINCIAL DEL VINO DE LA COSTA – BERISSO
FESTIVAL DE JAZZ “JUNÍN JAZZ” – JUNÍN
FIESTA DEL ALFAJOR ARTESANAL – JUNIN
ENCUENTRO NACIONAL DE PAYADORES – TRES ARROYOS
FIESTA DE LOS INMIGRANTES – SAN ANTONIO DE ARECO
MES DE AGOSTO
FIESTA DE LA CARNEADA SCHLACHTFEST – COLONIA SAN JOSÉ
FIESTA NACIONAL DEL POSTRE – BALCARCE
FIESTA DEL CHOCOLATE – COLONIA SUIZA
FIESTA DE LA PACHAMAMA – OLASCOAGA
FIESTA PROVINCIAL DEL CHOCOLATE ARTESANAL CHOCOGESELL – VILLA GESELL
FIESTA INVERNAL DE LA CERVEZA – VILLA GESELL
FIESTA DE LA ENSAIMADA – SAN PEDRO
ENCUENTRO COMPETITIVO DE DANZAS FOLCLÓRICAS – GRAL MADARIAGA
FIESTA DEL CHORIZO SECO – COMODORO PY
FERIA DEL LIBRO – MERCEDES
PRE-CORALIADA – NECOCHEA
FERIA DEL LIBRO – TANDIL
MES DE SEPTIEMBRE
FIESTA DEL INMIGRANTE – BERISSO
FIESTA DEL MEJOR RESERVADO – GENERAL MADARIAGA
FIESTA DEL SALAME QUINTERO – MERCEDES
FIESTA PATRONAL NUESTRA SEÑORA DE LOS DESAMPARADOS – CARHUÉ
FIESTA DEL AGRICULTOR – IRALA
SEMANA DEL DESARROLLO RURAL – BARTOLOMÉ BAVIO
FIESTA DEL NOVILLO TIPO – SALLIQUELÓ
FIESTA NACIONAL DEL AVE DE RAZA – RAUCH
FIESTA DEL ANGUS – AZUL
FIESTA NACIONAL DE LA PRIMAVERA – MONTE HERMOSO
FIESTA PEREGRINACIÓN GAUCHA A CABALLO AL SANTUARIO DE NTRA. SRA. DE LUJAN – LUJÁN
FIESTA NACIONAL DE LA FLOR – ESCOBAR
FESTIVAL PUERTO URBANO – QUEQUÉN
FIESTA NACIONAL DE LA SEMILLA NATIVA – BERAZATEGUI
ENCUENTRO CORAL MAI MAI – DE LA GARMA
FIESTA NACIONAL DE LA PRIMAVERA – MONTE HERMOSO
FIESTA POR LA APARICIÓN DE LA VÍRGEN DEL ROSARIO DE SAN NICOLÁS – SAN NICOLAS DE LOS ARROYOS
SEMANA HOMENAJE AL DÍA DEL INMIGRANTE – VILLA GESELL
MES DE OCTUBRE
FIESTA AGROPECUARIA Y DEL CABALLO CRIOLLO DEL NORTE DE LA PROVINCIA – SALTO
FIESTA PROVINCIAL DE LA GOLONDRINA – TORQUINST (VILLA VENTANA)
FIESTA REGIONAL DE LA BRÓTOLA DE MAYOR PESO – VILLA GESELL
FIESTA DEL CABALLO – BRAGADO
FIESTA TANTANAKUY DE ARTESANÍAS Y FOLCLORE – CORONEL SUÁREZ
FIESTA NACIONAL DE LA RAZA EN EL MAR – VILLA GESELL
FIESTA DEL MATE – BARADERO
FIESTA DEL TRABAJADOR RURAL Y EL GUISO CARRERO – IRINEO PORTELA
FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA – SAN CLEMENTE DEL TUYÚ
FIESTA PROVINCIAL DE LAS LLANURAS – CORONEL DORREGO
FIESTA PROVINCIAL DEL HOMBRE DE CAMPO – FLORENTINO AMEGHINO
FIESTA DE LA PICADA Y LA CERVEZA ARTESANAL – URIBELARREA
EXPO BRANDSEN – BRANDSEN
FESTIVAL GASTRONÓMICO DE MAR DEL PLATA – MAR DEL PATA
CORALIADA – NECOCHEA
FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA – SAN CLEMENTE DEL TUYU
FIESTA DEL MATE Y LA TORTA FRTITA – COPETONAS
SAN PEDRO COUNTRY MUSIC FESTIVAL – SAN PEDRO
FIESTA DE LA BRÓTOLA DE MAYOR PESO – VILLA GESELL
MES DE NOVIEMBRE
SEMANA DE LA TRADICIÓN – SAN ANTONIO DE ARECO
FIESTA NACIONAL DEL MAÍZ – CHACABUCO
FIESTA REGIONAL VIENTOS DE PAMPA Y MAR – LUCILA DEL MAR
FIESTA DEL DULCE DE LECHE – CAÑUELAS
FIESTA NACIONAL DE LA ISLA Y DEL HABITANTE ISLEÑO – ESCOBAR
FIESTA DE LA PRIMAVERA – RAWSON
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA – MAR DEL PLATA
FIESTA DE LA PESCA DE LA CORVINA RUBIA – BERISSO
FIESTA HUELLAS DE FORTINES – CARLOS CASARES
FIESTA Y CAMPEONATO DE SURF GREG NOLL PRO – MAR DE AJÓ
FESTIVAL CERVANTINO – CERVANTES
FIESTA DEL PRIMER AUTOMÓVIL ARGENTINO – CAMPANA
FIESTA PROVINCIAL DE LA AVICULTURA – MAR CHIQUITA
ENCUENTRO NACIONAL DE ECOLOGISTAS – VILLA GESELL
FIESTA CRIOLLA DEL PAGO CHICO – SAAVEDRA
FIESTA DEL TAMBERO – TRES LOMAS
FESTIVAL DE PEÑAS Y FORTINES – LAS FLORES
ENCUENTRO FOLKLÓRICO VEDIA – LEANDRO ALEM
FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA RUBIA – MAR DE AJÓ
FIESTA PROVINCIAL DE PATO – GENERAL LAS HERAS
FIESTA DE LAS TROPILLAS – CASTELLI
FIESTA NACIONAL DEL FLOCLORE – JUNÍN
FIESTA TRADICIONALISTA ENTRE ASADOS Y RELINCHOS – TRES ARROYOS
FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA RUBIA – NECOCHEA
FIESTA DE LA TRADICIÓN – SAN ANTONIO DE ARECO
FIESTA PROVINCIAL DEL FIAMBRE CASERO – JUNÍN
MES DE DICIEMBRE
FIESTA PROVINCIAL DEL CABALLO CRIOLLO – LABARDÉN
FIESTA DEL PASTEL – GOUIN
FIESTA DE LA TRADICION FRENTE AL MAR – MIRAMAR
PRE-COSQUIN DE LA COSTA – SANTA TERESITA
FIESTA NACIONAL DEL GAUCHO – GRAL MADARIAGA
FIESTA NACIONAL DEL SOL Y LA FAMILIA – SAN BERNARDO
FIESTA NACIONAL DE DURAZNO – MERCEDES
FESTIVAL AZUL ROCK – AZUL
FESTIVAL FOLCLÓRICO “ A TRANQUERA ABIERTA – EZEIZA (CARLOS SPEGAZZINI)
FIESTA PROVINCIAL DEL PASTEL – CARMEN DE ARECO
FESTIVIDAD NAVIDAD MUSICAL – LUJÁN
FIESTA DE LA CERVEZA – MONTE HERMOSO
ENCUENTRO NACIONAL MOTOTURÍSTICO – TANDIL