Agenda de Fiestas Populares para celebrar 2019

Muchas fiestas son la celebración de la identidad de un pueblo y enriquecen el patrimonio cultural.  No son feriados, pero son días muy representativos para las localidades que promueven los festejos. Recibirán a quienes deseen disfrutar de una auténtica muestra, fruto del esfuerzo de quienes mantienen viva nuestra cultura transmitida de generación en generación. Días de fiesta, de canto, de homenajes y gestos.

 


Fiestas Tradicionales en Buenos Aires

Fuente de parte de la información que publicamos. Recomendamos visitarlos en Facebook para info más completa.

  

(Click en la imagen para acceder a un mapa actualizado de fiestas)

Puede encontrar aquí la ubicación de las fiestas publicadas en la página, y el enlace para ver su detalles. En AMARILLO las fiestas de FEBRERO 2019 En ROSA las fiestas de MARZO 2019 En ROJO las fiestas de ABRIL 2019 En AZUL las fiestas de MAYO 2019 En VIOLETA las fiestas de JUNIO 2019 En MARRÓN las fiestas de JULIO 2019 En NEGRO las fiestas de AGOSTO 2019 En NARANJA las fiestas de SEPTIEMBRE 2019 En VERDE las fiestas de OCTUBRE 2019 En AMARILLO las fiestas de NOVIEMBRE 2019 En ROSA las fiestas de DICIEMBRE 2019 Facebook:

Información de fiestas, festivales, encuentros, aniversarios, patronales, exposiciones y corsos que se celebran en el Interior de la Provincia de Buenos Aires, Argentina


 

 


Julio 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Agosto

 

2° Encuentro provincial de observadores y fotógrafos de aves en Villa Iris

Debido al éxito del año anterior en Bordenave y Darregueira, la Dirección de Turismo del Municipio de Puan se encuentra planificando el 2º Encuentro de avistadores y fotógrafos de aves.

Será el domingo 4 de agosto de 2019 en la localidad de Villa Iris, con el auspicio del Cambio Rural INTA “El Abrojal”.

La jornada es abierta a todo público. Habrá un almuerzo y merienda (opcionales) en el Establecimiento de Turismo Rural “La Familia” a 5 km de Villa Iris, previa reserva.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

7:30 hs: salida de observación y fotografía al caldenal puanense (lugar de encuentro: estación de ferrocarril de villa iris)

12:00 hs: almuerzo en el establecimiento de turismo rural “la familia” (opcional) perteneciente cambio rural – inta – “el abrojal”

15:00 hs: charla abierta sobre la avifauna del distrito a cargo del naturalista Alejandro Morici

17:00 hs: tarde de mateada con tortas típicas de las “recetas de la abuela”. intercambio de experiencias, registros y fotografías entre los participantes.

Inscripciones vía mail a: turismo@puan.gob.ar o whatsapp: 2923-569211

Organiza: DIRECCIÓN DE TURISMO – MUNICIPIO DE PUAN

Auspicia:  “El Abrojal” –Cambio Rural INTA – Turismo Rural

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vayan Agendando Fiesta de los Campeones Parque Criollo Ricardo Güiraldes San Antonio de Areco 18 de Agosto con $100.000 en Premios…
Organiza Municipalidad de San Antonio de Areco!!!!
Coordinación general Darío Verta!!!
Los Esperamos Entrada Libre y Gratuita….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° Encuentro provincial de observadores y fotógrafos de aves en Villa Iris

Debido al éxito del año anterior en Bordenave y Darregueira, la Dirección de Turismo del Municipio de Puan se encuentra planificando el 2º Encuentro de avistadores y fotógrafos de aves.

Será el domingo 4 de agosto de 2019 en la localidad de Villa Iris, con el auspicio del Cambio Rural INTA “El Abrojal”.

La jornada es abierta a todo público. Habrá un almuerzo y merienda (opcionales) en el Establecimiento de Turismo Rural “La Familia” a 5 km de Villa Iris, previa reserva.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

7:30 hs: salida de observación y fotografía al caldenal puanense (lugar de encuentro: estación de ferrocarril de villa iris)
12:00 hs: almuerzo en el establecimiento de turismo rural “la familia” (opcional) perteneciente cambio rural – inta – “el abrojal”
15:00 hs: charla abierta sobre la avifauna del distrito a cargo del naturalista Alejandro Morici
17:00 hs: tarde de mateada con tortas típicas de las “recetas de la abuela”. intercambio de experiencias, registros y fotografías entre los participantes.

Inscripciones vía mail a: turismo@puan.gob.ar o whatsapp: 2923-569211

Organiza: DIRECCIÓN DE TURISMO – MUNICIPIO DE PUAN

Auspicia:  “El Abrojal” –Cambio Rural INTA – Turismo Rural

 

 

 

 

 

 

 

 


Domingo 11 de agosto: Elecciones PASO Nacionales


 

 

 

 

 

 

 

Vayan Agendando Fiesta de los Campeones Parque Criollo Ricardo Güiraldes San Antonio de Areco 18 de Agosto con $100.000 en Premios…
Organiza Municipalidad de San Antonio de Areco!!!!
Coordinación general Darío Verta!!!
Los Esperamos Entrada Libre y Gratuita….

 

 

 

 

 

 

 


Fiestas de la Provincia de Buenos Aires

MES DE ENERO

FESTIVAL INFANTIL – NECOCHEA

FIESTA PROVINCIAL DE LOS REYES MAGOS – SIERRA DE LA VENTANA

FIESTA PROVINCIAL DEL TURISMO TERMAL – ADOLFO ALSINA CARHUÉ

FIESTA NACIONAL DE LA CEBADA CERVECERA – PUÁN

FIESTA DEL COSTILLAR – VIVORATÁ

FIESTA DE LOS PESCADORES – MAR DEL PLATA

FIESTA DEL PESCADOR DEPORTIVO – LOBOS

FESTIVAL DE JINETEADAS Y FOLKLORE – ROBERTS

FIESTA NACIONAL DEL MAR – MAR DEL PLATA

LAS 24 HS. DE LA CORVINA NEGRA – CLAROMECÓ

FESTIVAL DEL CANTO Y LA DANZA – BRANDSEN

COMPETENCIA DE NATACIÓN EN AGUAS ABIERTAS – MIRAMAR

ELECCIÓN DE LA REINA DE QUEQUÉN – QUEQUÉN

FIESTA DEL HELADO ARTESANAL – BARADERO

FIESTA NACIONAL DEL GIRASOL – CARLOS CASARES

CONCIERTOS EN EL BOSQUE – CARILÓ

FIESTA DEL VERANO – MONTE HERMOSO

EPECUÉN ROCK FESTIVAL – CARHUÉ

ROCK & ARENA – SAN BERNARDO, SAN CLEMENTE, SANTA TERESITA Y MAR DE AJÓ

FESTIVAL DEL CANTO Y LA DANZA – BRANDSEN

FIESTA PROVINCIAL DEL CABALLO CRIOLLO –LABARDÉN (GRAL. GUIDO)

ENCUENTROS CORALES DEL VERANO – VILLA GESELL

 

MES DE FEBRERO

FIESTA NACIONAL DEL AUTOMOVILISMO – BALCARCE

CARNAVAL DE LA AMISTAD – MAIPÚ

FIESTA DE LA PRIMERA COLONIA AGRÍCOLA – COLONIA SUIZA

FESTIVAL DE LA SIERRA – TANDIL

FIESTA DEL RESERVADO DE DOMA Y FOLKLORE – SAAVEDRA

ROSARIO GIGANTE ILUMINADO EN LA ARENA – NECOCHEA

SEMANA INTERNACIONAL DE YACHTING – MAR DEL PLATA

CARNAVAL ARTESANAL DE LINCOLN – LINCOLN

FESTIVAL DEL FOLCLORE PASTEUR – PASTEUR ( LINCOLN)

ARGENTINA EN LUJÁN – LUJÁN

ENCUENTRO NACIONAL SANTOS VEGANO DE PAYADORES – SAN CLEMENTE DEL TUYU

FIESTA DEL SOL – PEHUEN CO

CORSOS INFANTILES – CHASCOMUS

FESTIVAL DE BARADERO – BARADERO

RURAL BIKE DOBLE ROCAS NEGRAS – MIRAMAR

CARNAVAL MARPLATENSE – MAR DEL PLATA

CORSOS A CONTRAMANO – GONZALES CHAVES

FESTIVAL CANTA BOLIVAR – BOLIVAR

FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO – CORONEL VIDAL

FIESTA DE LOS HUMEDALES – VILLA DEL MAR

ENDURO DE VERANO – VILLA GESELL

BRAGADO VIVE – BRAGADO

ENCUENTRO NACIONAL DE LA POESÍA Y EL MAR – MONTE HERMOSO

FIESTA DE LA CERVEZA ARTESANAL – SANTA CLARA DEL MAR

FIESTA DEL TRANSPORTISTA – QUEQUÉN

FESTIVAL EL PAÍS CANTA EN CARHUÉ – CARHUÉ

FIESTA PROVINCIAL DE LA FRAMBUESA – VILLA CACIQUE-BARKER

FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR – BARADERO

FESTIVAL MAYOR DEL TANGO Y FLOCLORE – GENERAL BELGRANO

FESTIVAL DEL PUEBLO – FLORENTINO AMEGHINO

FIESTA NACIONAL DE GIRASOL – CARLOS CASARES

MARCHA DE LAS ESTANCIAS – LOBOS

FESTIVAL MADARIAGUENSE DE NOCHES CAMPERAS – GENERAL MADARIAGA

FIESTA PROVINCIAL DE LA AVICULTURA – MAR CHIQUITA (GRAL. PIRÁN)

FIESTA DEL TOMATE PLATENSE – LOS HORNOS (LA PLATA)

LA PLATA FESTEJA CHINA – LA PLATA

FIESTA FALLERA VALENCIANA – MAR DEL PLATA (GRAL. PUEYRREDÓN)

FIESTA SIETE DOMINGOS DE FOLCLORE – BERISSO

FIESTA DEL CHAMAMÉ – NUEVE DE JULIO

FIESTA RAMALLO PORÁ – RAMALLO

FIESTA KERMESE Y PUEBLOS DE PELÍCULA – NUEVE DE JULIO

FIESTA PUEBLOS DE PELÍCULA – LAS FLORES

FIESTA DE LA ESPUMA – LEZAMA

FESTIVAL DE PEHUEN ROCK – CORONEL ROSALES (PEHUEN CÓ)

CARNAVAL ARTESANAL DE LINCOLN – LINCOLN

CARNAVAL LAVALLENSE – PAVÓN (GRAL. LAVALLE)

CARNAVAL SUIPACHENSE – SUIPACHA

CORSOS DE FRENCH – NUEVE DE JULIO

CARNAVAL DE GENERAL ALVEAR – GENERAL ALVEAR

CORSO LITO RODRIGUEZ – RIVADAVIA (FORTÍN OLAVARRÍA)

CARNAVAL SALADILLO – SALADILLO

CARNAVAL DE LA CIUDAD – VEINTICINCO DE MAYO

CARNAVAL DE PUNTA ALTA – CORONEL ROSALES (PUNTA ALTA)

GRAN BAILE DE CARNAVAL – SAAVEDRA

CARNAVAL DE GUAMINÍ – GUAMINÍ

CARNAVAL DEL SOLO – DOLORES

CORSO DE CARNAVAL – AYACUCHO

CARNAVAL “LA CAPITAL DE LA ALEGRÍA” – GENERAL VIAMONTE (LOS TOLDOS)

FIESTA NACIONAL DEL TANGO – JUNÍN

FOLCLORAZO – JUNÍN

ARTES VISUALES – MAR DEL PLATA

SEMANA INTERNACIONAL DE YACHTING – MAR DEL PLATA

FIESTA DEL DURAZNO – SAN PEDRO

ENCUENTRO FOLCLÓRICO DE LA SIERRA – TANDIL

 

MES DE MARZO

FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO – CORONEL VIDAL

FIESTA PROVINCIAL DEL TRIGO – TRES ARROYOS

FIESTA NACIONAL SEMANA DE SANTOS VEGA – GENERAL LAVALLE

FIESTA DEL CARNAVAL – JEPPENER

FIESTA DE LA SOBERANÍA PATAGÓNICA – CARMEN DE PATAGONES

FIESTA POR LAS HUELLAS DE FIERRO Y VEGA – VILLA GESELL

FIESTA DE LAS TROPILLAS Y TRADICIÓN – LOBERÍA

FIESTA NACIONAL DEL TERNERO Y DIA DE LA YERRA – AYACUCHO

MARATÓN DE LA MUJER – BALCARCE

ENCUENTRO NACIONAL DEL ARTESANO – AZUL

FIESTA DE LA TRADICIÓN GAUCHA – NECOCHEA

FIESTA DEL CHACARERO – CHILLAR

SEMANA DEL TEATRO – BRAGADO

FIESTA NACIONAL SEMANA FALLERA MARPLATENSE – MAR DEL PLATA

CARNAVALES EN LA COSTA – PARTIDO DE LA COSTA

FIESTA PROVINCIAL DE LA VACA – AZUL

FIESTA NACIONAL DE LA GUITARRA – DOLORES

FIESTA DEL JAMÓN CRUDO – BOLÍVAR

FIESTA NACIONAL DEL CAMARÓN Y EL LANGOSTINO – BAHÍA BLANCA

FIESTA PROVINCIAL DE PATAGONES – CARMEN DE PATAGONES

FIESTA NACIONAL DE LA GUITARRA – DOLORES

FIN DE SEMANA DEL TIBURÓN – PUNTA ALTA

FIESTA DE LA EMPANADA CRIOLLA – SAN ANTONIO DE ARECO

FIESTA NACIONAL DE LA SEMANA DE LA FEDERACIÓN – SAN MIGUEL DEL MONTE

FIESTA PROVINCIAL “POR LAS HUELLAS DE FIERRO Y VEGA” – VILLA GESELL

 

MES DE ABRIL

FIESTA HUELLAS DE FORTINES – CARLOS CASARES

FIESTA NACIONAL DEL CAMARÓN Y EL LANGOSTINO – INGENIERO WHITE

FIESTA DEL MENSUAL DE CAMPO – GENERAL ALVEAR

ENCUENTRO NACIONAL DE HOT ROD – AZUL

FIESTA BAILE DEL LECHERO – RIVERA

FIESTA PROVINCIAL DEL CARRUAJE – BRANDSEN

FIESTA PROVINCIAL DEL OLIVO – CORONEL DORREGO

ENCUENTRO MOTOTURISTICO – AZUL

SEMANA SANTA DE ANDALUCÍA – MAR DEL PLATA

SEMANA SANTA EN TANDIL – TANDIL

FIESTA ESCENIFICACIÓN DE LA PASIÓN SEGÚN SAN JUAN – GENERAL MADARIAGA

FIESTA PROVINCIAL DE LA CEBOLLA – VILLARINO (HILARIO ASCASUBI)

FESTIVAL PASO TE ABRAZA – PEHUAJÓ

FIESTA DE LA TORTA FRITA – MERCEDES

EXPO CRIOLLOS “CRIOLLOS EN FAMILIA” – CHASCOMÚS

EXPO-RANCHOS – GENERAL PAZ (RANCHOS)

OLIMPÍADAS CUENCA DEL SALADO – ROQUE PEREZ

ITUZAINGÓ ROCK – ITUZAINGÓ

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PAYADORES – SAN VICENTE

EXPO CENTENARIO DE VERÓNICA – PUNTA INDIO (VERÓNICA)

CORRECAMINATA DE LOS PIONEROS – TANDIL

CICLO DE TEATRO REGIONAL – GENERAL VIAMONTE (LOS TOLDOS)

GRAN TORNEO DE KOSSER ANIVERSARIO DEL PUEBLO DE SAN JOSÉ – CORONEL SUÁREZ

EXPO MUJER GESELL -VILLA GESSELL

FESTIVAL DE CHAMAMÉ – FLORENCIO VARELA

FIESTA ESPACIAL EN EL PLANETARIO – LA PLATA

ENCUENTRO NACIONAL DE NAVEGANTES DE PAMPEROS – MAR DEL PLATA

FESTIVAL DEL CIRCO HASMEREIR – MAR DEL PLATA

SEMANA SANTA DE ANDALUCÍA – MAR DEL PLATA

FIESTA PROVINCIAL DEL CARRUAJE – BRANDSEN

 

MES DE MAYO

REGATA SAN ISIDRO – GENERAL LAVALLE

FIESTA DEL MONDONGO Y LA TORTA FRITA – SANTA COLOMA

REGATA DE OFFSHORE Y TURISMO DE LA ARMADA ARGENTINA – MAR DEL PLATA

FIESTA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS DE MAILIN – VILLA DE MAYO

 

MES DE JUNIO

FIESTA NACIONAL DE LA MIEL – AZUL

FIESTA PATRONAL DE SAN ANTONIO DE ARECO – SAN ANTONIO DE ARECO

FIESTA PATRONAL SAN JUAN BAUTISTA – DUGGAN

FOGATA DE SAN JUAN – LOS CARDENALES (EXALTACIÓN DE LA CRUZ)

FIESTA NACIONAL DEL PEJERREY DE RÍO – BERISSO

FIESTA DEL SOL – LUJÁN (CARLOS KEEN)

FIESTA CONCURSO DE LA MEJOR EMPANADA – LUJÁN

NECOCHEA TANGO – NECOCHEA

CAMPEONATO ENDURO DEL ATLÁNTICO – COSTA BONITA

LA QUEMA DE SAN JUAN – ROQUE PEREZ

VERBENA REVETILLA DE SAN JOAN – LA PLATA

FOGATA DE SAN JUAN – MERCEDES

FIESTA DE LA TORTA DE TRIGO Y MAJARES ÁRABES – JUNÍN

FIESTA BAILECITOS CRIOLLOS – SAN ANTONIO DE ARECO

 

MES DE JULIO

FIESTA PROVINCIAL DEL ÁRBOL – VILLA SERRANA LA GRUTA

FIESTA DEL CHORIZO SECO Y LA GALLETA DE CAMPO – URDAMPILLETA

FIESTA DE LA REPOSTERÍA CRIOLLA – AYACUCHO

FIESTA DEL CHOCOLATINO – CAMPANA

FIESTA DEL LOCRO Y LA EMPANADA – ALSINA

FIESTA Y PEREGRINACIÓN PATRONAL DE SANTIAGO APÓSTOL – VILLA GESELL

ENCUENTRO PROVINCIAL DE COLECTIVIDADES EXTRANJERAS – NECOCHEA

FIESTA PROVINCIAL DEL VINO DE LA COSTA – BERISSO

FESTIVAL DE JAZZ “JUNÍN JAZZ” – JUNÍN

FIESTA DEL ALFAJOR ARTESANAL – JUNIN

ENCUENTRO NACIONAL DE PAYADORES – TRES ARROYOS

FIESTA DE LOS INMIGRANTES – SAN ANTONIO DE ARECO

 

MES DE AGOSTO

FIESTA DE LA CARNEADA SCHLACHTFEST – COLONIA SAN JOSÉ

FIESTA NACIONAL DEL POSTRE – BALCARCE

FIESTA DEL CHOCOLATE – COLONIA SUIZA

FIESTA DE LA PACHAMAMA – OLASCOAGA

FIESTA PROVINCIAL DEL CHOCOLATE ARTESANAL CHOCOGESELL – VILLA GESELL

FIESTA INVERNAL DE LA CERVEZA – VILLA GESELL

FIESTA DE LA ENSAIMADA – SAN PEDRO

ENCUENTRO COMPETITIVO DE DANZAS FOLCLÓRICAS – GRAL MADARIAGA

FIESTA DEL CHORIZO SECO – COMODORO PY

FERIA DEL LIBRO – MERCEDES

PRE-CORALIADA – NECOCHEA

FERIA DEL LIBRO – TANDIL

 

MES DE SEPTIEMBRE

FIESTA DEL INMIGRANTE – BERISSO

FIESTA DEL MEJOR RESERVADO – GENERAL MADARIAGA

FIESTA DEL SALAME QUINTERO – MERCEDES

FIESTA PATRONAL NUESTRA SEÑORA DE LOS DESAMPARADOS – CARHUÉ

FIESTA DEL AGRICULTOR – IRALA

SEMANA DEL DESARROLLO RURAL – BARTOLOMÉ BAVIO

FIESTA DEL NOVILLO TIPO – SALLIQUELÓ

FIESTA NACIONAL DEL AVE DE RAZA – RAUCH

FIESTA DEL ANGUS – AZUL

FIESTA NACIONAL DE LA PRIMAVERA – MONTE HERMOSO

FIESTA PEREGRINACIÓN GAUCHA A CABALLO AL SANTUARIO DE NTRA. SRA. DE LUJAN – LUJÁN

FIESTA NACIONAL DE LA FLOR – ESCOBAR

FESTIVAL PUERTO URBANO – QUEQUÉN

FIESTA NACIONAL DE LA SEMILLA NATIVA – BERAZATEGUI

ENCUENTRO CORAL MAI MAI – DE LA GARMA

FIESTA NACIONAL DE LA PRIMAVERA – MONTE HERMOSO

FIESTA POR LA APARICIÓN DE LA VÍRGEN DEL ROSARIO DE SAN NICOLÁS – SAN NICOLAS DE LOS ARROYOS

SEMANA HOMENAJE AL DÍA DEL INMIGRANTE – VILLA GESELL

 

MES DE OCTUBRE

FIESTA AGROPECUARIA Y DEL CABALLO CRIOLLO DEL NORTE DE LA PROVINCIA – SALTO

FIESTA PROVINCIAL DE LA GOLONDRINA – TORQUINST (VILLA VENTANA)

FIESTA REGIONAL DE LA BRÓTOLA DE MAYOR PESO – VILLA GESELL

FIESTA DEL CABALLO – BRAGADO

FIESTA TANTANAKUY DE ARTESANÍAS Y FOLCLORE – CORONEL SUÁREZ

FIESTA NACIONAL DE LA RAZA EN EL MAR – VILLA GESELL

FIESTA DEL MATE – BARADERO

FIESTA DEL TRABAJADOR RURAL Y EL GUISO CARRERO – IRINEO PORTELA

FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA – SAN CLEMENTE DEL TUYÚ

FIESTA PROVINCIAL DE LAS LLANURAS – CORONEL DORREGO

FIESTA PROVINCIAL DEL HOMBRE DE CAMPO – FLORENTINO AMEGHINO

FIESTA DE LA PICADA Y LA CERVEZA ARTESANAL – URIBELARREA

EXPO BRANDSEN – BRANDSEN

FESTIVAL GASTRONÓMICO DE MAR DEL PLATA – MAR DEL PATA

CORALIADA – NECOCHEA

FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA NEGRA – SAN CLEMENTE DEL TUYU

FIESTA DEL MATE Y LA TORTA FRTITA – COPETONAS

SAN PEDRO COUNTRY MUSIC FESTIVAL – SAN PEDRO

FIESTA DE LA BRÓTOLA DE MAYOR PESO – VILLA GESELL

 

MES DE NOVIEMBRE

SEMANA DE LA TRADICIÓN – SAN ANTONIO DE ARECO

FIESTA NACIONAL DEL MAÍZ – CHACABUCO

FIESTA REGIONAL VIENTOS DE PAMPA Y MAR – LUCILA DEL MAR

FIESTA DEL DULCE DE LECHE – CAÑUELAS

FIESTA NACIONAL DE LA ISLA Y DEL HABITANTE ISLEÑO – ESCOBAR

FIESTA DE LA PRIMAVERA – RAWSON

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA – MAR DEL PLATA

FIESTA DE LA PESCA DE LA CORVINA RUBIA – BERISSO

FIESTA HUELLAS DE FORTINES – CARLOS CASARES

FIESTA Y CAMPEONATO DE SURF GREG NOLL PRO – MAR DE AJÓ

FESTIVAL CERVANTINO – CERVANTES

FIESTA DEL PRIMER AUTOMÓVIL ARGENTINO – CAMPANA

FIESTA PROVINCIAL DE LA AVICULTURA – MAR CHIQUITA

ENCUENTRO NACIONAL DE ECOLOGISTAS – VILLA GESELL

FIESTA CRIOLLA DEL PAGO CHICO – SAAVEDRA

FIESTA DEL TAMBERO – TRES LOMAS

FESTIVAL DE PEÑAS Y FORTINES – LAS FLORES

ENCUENTRO FOLKLÓRICO VEDIA – LEANDRO ALEM

FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA RUBIA – MAR DE AJÓ

FIESTA PROVINCIAL DE PATO – GENERAL LAS HERAS

FIESTA DE LAS TROPILLAS – CASTELLI

FIESTA NACIONAL DEL FLOCLORE – JUNÍN

FIESTA TRADICIONALISTA ENTRE ASADOS Y RELINCHOS – TRES ARROYOS

FIESTA NACIONAL DE LA CORVINA RUBIA – NECOCHEA

FIESTA DE LA TRADICIÓN – SAN ANTONIO DE ARECO

FIESTA PROVINCIAL DEL FIAMBRE CASERO – JUNÍN

 

MES DE DICIEMBRE

FIESTA PROVINCIAL DEL CABALLO CRIOLLO – LABARDÉN

FIESTA DEL PASTEL – GOUIN

FIESTA DE LA TRADICION FRENTE AL MAR – MIRAMAR

PRE-COSQUIN DE LA COSTA – SANTA TERESITA

FIESTA NACIONAL DEL GAUCHO – GRAL MADARIAGA

FIESTA NACIONAL DEL SOL Y LA FAMILIA – SAN BERNARDO

FIESTA NACIONAL DE DURAZNO – MERCEDES

FESTIVAL AZUL ROCK – AZUL

FESTIVAL FOLCLÓRICO “ A TRANQUERA ABIERTA – EZEIZA (CARLOS SPEGAZZINI)

FIESTA PROVINCIAL DEL PASTEL – CARMEN DE ARECO

FESTIVIDAD NAVIDAD MUSICAL – LUJÁN

FIESTA DE LA CERVEZA – MONTE HERMOSO

ENCUENTRO NACIONAL MOTOTURÍSTICO – TANDIL